Благословение и утверждение проекта церкви патриархом

В связи с тем, что в последнее время, особенно в русскоязычной диаспоре, в самодеятельном порыве представителей армянских общин было построено не малое количество удручающих своей непрофессиональной и откровенно бездарной "архитектурой" церквей, святейшим католикосом и верховным патриархом Армянской Апостольской Церкви Гарегином Вторым было дано распоряжение об утверждении, проектов специальной архитектурно-строительной комиссией при первопрестольном Эчмиадзине.

Для утверждения подготовленного проекта церкви, представляющие армянскую городскую общину организаторы строительства храма должны передать копию проекта епископу - главе своей епархии. Епископ, находя проект удовлетворяющим определенным требованиям, передает его в Эчмиадзин на утверждение. Одобренный и утвержденный архитектурной комиссией проект предается патриарху на благословение. 

По рекомендации архитекторов святейший католикос дает свое благословение, направляя соответствующую грамоту обратно главе епархии ААЦ, в которой возводится храм. Соответственно, после этого уже глава епархии дает свои благословения на строительство храма приходскому совету армянской общины, обратившемуся к нему за утверждением проекта церкви.

Вот пример благословения патриархом одного из моих проектов.