Земельный участок под строительство церкви

В связи с темой о завершении строительства армянской церкви в Николаеве, подумалось о необходимости освещения проблемы земельных участков под строительство церквей. Вот она, николаевская армянская церковь сурб Геворг. Оцените место, где она построена! Это не совсем церковь в Николаеве, но скорее церковь возле Николаева.


Армянская церковь «возле» Николаева.

Согласитесь, что это даже окраиной города нельзя назвать. Это просто чисто поле. А теперь представьте на минутку то, как придется николаевским армянам сюда добираться! Кто сюда будет ездить на всякого рода регулярные мероприятия? Какие дети сюда могут ходить на всякого рода занятия, когда будет построен культурный центр? И хорошо тем, кто сами живут на этой самой окраине. А что делать тем армянам, кто живет с другой стороны не столь уж и маленького Николаева? А делать будут то, что дети туда ходить не будут, но будут ходить в разные творческие кружки и школы поближе к дому. Да и многие верующие могут не захотеть обременять себя дальними поездками, но вполне могут ходить в украинский храм по месту жительства, оставив возможность ездить в армянскую церковь нескольким национально-патриотически настроенным энтузиастам. Но ведь и они могут не стать постоянными, т.е. настоящими прихожанами, но будут приезжать на праздники пожечь свечей.


Но как же так оказалось, что николаевская церковь, которой просто таки необходимо быть в удобном для жителей города месте, оказалась буквально за чертой города? Отвечая на этот вопрос, можно было бы детективный роман написать, но я постараюсь изложить историю получения данного участка земли по возможности коротко.

Армянская церковь в Николаеве построена всего за четыре года. Однако история этого строительства тянется десять лет, шесть из которых были потрачены на получение земли от горсовета, ее отнятия горсоветом, снова получения в другом, худшем месте, снова отнятия и так четыре раза. Пока в конце концов не выдал горсовет вот этот участок на отшибе. Можно сколько угодно ругать тот горсовет, но нужно понимать, что в этом мире Мамона решает все. Если какой-то коммерческой структуре понравился участок переданный армянской общине под церковь, то подмазав деньгами нужных людей, тот участок можно легко отнять и построить на том месте «прибыльное дело». Например бензозаправку. Вот так оно и было в Николаеве.

Кстати, точно так же было и в Киеве, где великолепный участок под армянскую церковь в Подольском районе (ул. Констановская), был отнят с помощью проплаченных "возмущенных" местных жителей с транспарантами и отдан коммерческой структуре, а новый участок предоставлен за чертой города, по дороге в аэропорт.


Проект армянской церкви в Киеве на несостоявшемся участке.

Любопытно, что прямо возле аэропорта достраивается уже армянская церковь в Саратове, но в Саратове хотя бы аэропорт находится в черте города )))


Саратовский аэропорт и армянская церковь.

Поэтому, обращаю внимание будущих организаторов строительства церквей. Получить бесплатно от городских властей участок в хорошем месте почти невозможно! Практически всегда это оказываются участки на окраине, как можем видеть на примере Николаева и Саратова, или в лучшем случае в каком-нибудь промрайоне среди заводских труб, или в глухом частном секторе, среди покосившихся изб.

Исключением тут можно назвать разве что Екатеринбург, где городскими властями предоставлен прекрасный участок на берегу реки, чуть ли не в географическом центре города, где без излишних эксцессов была построена церковь.


Армянская церковь в Екатеринбурге.

Но чудеса случаются крайне редко, а поэтому прислушайтесь к важной рекомендации!!! Если вам все же невероятно повезло, и городские власти вам предоставили участок в более-менее приличном месте, НЕ ТЯНИТЕ С НАЧАЛОМ СТРОИТЕЛЬСТВА! Нужно срочно «застолбить» это место! Если у вас начнется строительство, будет вырыт котлован и даже что-то уже построено, то отнять эту землю уже вряд ли кому-то придет в голову, или для того найдутся разумные аргументы и юридические основания. Но, если земля будет пустовать долгое время, а как показывает жизнь, у некоторых это состояние длится годами, то эту землю отнимут всенепременно! Поэтому, постарайтесь заранее подготовить все необходимые для строительства документы и архитектурный проект, чтоб как только дадут землю, сразу нагнать техники и начать работы.

Думая же о чудесах и добром градоначальнике, все же нужно понимать, что получить бесплатно хороший участок практически невозможно. А потому, если хотите, чтоб ваша церковь была в удобном месте, нужно быть готовым к тому, что участок под ее строительство нужно будет просто купить. Так, например, поступила днепропетровская армянская община, которая без всяких бесплатных выпрашиваний у городских властей, купила участок с руинами давно заброшенного детского садика. Теперь, в отличие от Николаева и многих других городов, новопостроенная церковь в Днепропетровске находится во втором по значимости центре города, на пересечении важных транспортных магистралей, в районе крупнейших рынков, рядом в вокзалами, между двумя станциями метро. А ведь это удобно не только для армян-днепропетровчан, которым будет легко добираться в церковь с любой стороны города, но это удобно и армянам из пригорода и области, которые приехав в город на автобусе или поезде, сразу же проходят к церкви.


Вид на днепропетровский автовокзал из окна строящегося купола армянской церкви.

Конечно, было бы глупо сразу покупать участок, даже не попробовав получить его от города бесплатно. Попробуйте. Но все же помните для чего вы собираетесь строить церковь - ради того, чтоб "она была", или для людей.