Христианский храм. Терминология



Храм (тачар), также именуемый церковью (екехеци), — архитектурное сооружение, предназначенное для совершения общественных богослужений, главным из которых является Литургия (Патараг).


По большому счету, христианским храмом или церковью является только то культовое здание, в котором есть Алтарь (Хоран) со Святым Престолом (Сурб Сехан), где и совершается Литургия. Культовое здание, в котором не проводится Литургия, но могут проводиться другие Таинства, обряды и индивидуальная молитва верующего, называется часовней (матур).


В храме совершаются все христианские Таинства (Крещение с Миропомазанием, Исповедь, Причастие, Венчание, Исцеление Болящих, Рукоположение служителей), а также проводятся другие религиозные обряды (Панихида, различные чины Освящения и пр.).


Храм также является местом собрания христианской общины и местом проведения праздников, главнейшими из которых являются Пасха и Рождество Христово. И, конечно же, храм может быть и местом индивидуальной молитвы, куда может прийти верующий и в не богослужебное время.